Premios Martín Fierro

Tal como lo indicaban todos los pronósticos, Un gallo para Esculapio se quedó con el premio mayor de la noche.

“Le quiero dedicar este premio a mis tres hijos, pero en particular le quiero agradecer a la mayor inspiración que tuve en mi vida y que es la razón por la que estoy acá, y es mi papá, Ramón Ortega”, dijo Sebastián Ortega .

“Es el cuarto Martín Fierro que recibimos en Underground, y el segundo consecutivo”, continuó en referencia al galardón que obtuvo El Marginal en 2017.

Mejor noticiero:

-Telefe Noticias (Telefe) – GANADOR

-América Noticias (América TV)

-En síntesis (El Trece)
Mejor musical:

-Conciertos en el CCK (TV Pública)

-La peña de Morfi (Telefe) – GANADOR

-Ojos de videotape (TV Pública)
Mejor labor periodística masculina:

-Facundo Pastor (América TV) – GANADOR

-Nicolas Wiñazki (El Trece)

-Reinaldo Sietecase (Telefe)
Mejor programa Cultural / Educativo:

Ambiente y Medio (Televisión Pública) – GANADOR

Noticias de Ayer (Televisión Pública)1

Todo Tiene un Porqué (Televisión Pública)
Mejor programa deportivo:

-Arena Xtreme (América TV)

-Locos por el fútbol (Canal 9)

-Pasión por el fútbol (El Trece) – GANADOR
Mejor Autor / Libretista:

-Bruno Stagnaro y Ariel Staltari (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) – GANADOR

-Erika Halvorsen y Gonzalo Demaría (ADDA, Amar Después de Amar – Telefé)

-Romina Paula y Gonzalo Demaría (El Maestro – El Trece)
Actriz de Reparto:

-Julieta Nair Calvo (Las Estrellas – El Trece)

-Julieta Ortega (Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

-Luz Cipriota (El Maestro – El Trece) – GANADORA
Mejor Aviso Publicitario:

-Casa (Poett Fraganza – FCB&Fire)

-Coca Cola- Estamos más cerca de lo que creemos (Coca Cola – Grey Argentina)

-El Vino, La Primera Red Social – Vino Argentino (Fondo Vitivinícola de Mendoza – Liebre Amotinada) – GANADOR
Mejor Cortina Musical:

El Baile De La Vida (Eric Bobo – Un Gallo Para Esculapio – Telefé)

Las Estrellas (Daniela Herrero – El Trece)

Los Sueños del Ayer (Alejandro Lerner – Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública) – GANADOR
Mejor Director:

Bruno Stagnaro (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) – GANADOR

Daniel Barone (El Maestro – El Trece)

Daniel Galimberti y Jorge Bechara (Cuéntame Cómo Pasó – Televisión Pública)
Mejor labor periodística femenina:

-Gisela Busaniche (Telefe)

-Mariana Contartessi (América TV) – GANADORA

-Mariel Fitz Patrick (América TV)
Mejor cronista / movilero:

-Dominique Metzger (Telenoche – El Trece)

-Guillermo Panizza (Telefé Noticias – Telefé) / GANADOR

-Valeria Sampedro (Arriba Argentinos, Noticiero Trece – El Trece)
Revelación:

-Flor Vigna

-Carla Quevedo

-Diego Cremonesi (Un gallo para Esculapio) – GANADOR
Mejor reality:

-Dueños de la cocina (Telefe)

-Showmatch (El Trece) – GANADOR

-Cannigia Libre (Telefe)
Actriz Protagonista de Ficción Diaria:

-Eleonora Wexler (ADDA, Amar después de Amar y Golpe al Corazón – Telefé)

-Natalie Pérez (Las Estrellas – El Trece)

-Violeta Urtizberea (Las Estrellas – El Trece) – GANADORA
Mejor programa Infantil / Juvenil:

-Divina está en tu corazón (El Trece)

-El Universo de Lourdes (América)

-Piñón En Familia (El Trece) – GANADOR
Mejor programa de entretenimiento:

-Susana Giménez (Telefe) – GANADORA

-A todo o nada (El Trece)

-Combate (Canal 9)
Panelista:

-Ivana Nadal (Despedida de solteros – El Diario – Telefé)

-Mauro Szeta (Cortá por Lozano – Telefé)

-Samuel “Chiche” Gelblung (Pamela a la tarde – América) – GANADOR
Mejor ficción diaria:

-Amar después de amar (Telefe)

-Las estrellas (El Trece) – GANADOR

-Cuéntame cómo paso (TV Pública)
Mejor programa periodístico:

-Cada noche (TV Pública)

-Debo decir (América TV) – GANADOR

-Periodismo para todos (El Trece)

-La cornisa (América TV)
Mejor programa humorístico:

-Peter Capusotto y sus videos (Canal 9)

-Noticampi (Telefe)

-Polémica en bar (América TV) – GANADOR
Actriz protagonista de unitario y/o miniserie:

-Eleonora Wexler (ADDA)

-Eva de Dominici (La fragilidad de los cuerpos) – GANADORA

-Inés Estévez (El maestro)
Actor de Reparto

-Carlos Belloso (Quiero Vivir a Tu Lado – El Trece)

-Luis Luque (Un Gallo Para Esculapio – Telefé) – GANADOR

-Nicolás Francella (Las Estrellas – El Trece)
Mejor labor conducción femenina:

-Mariana Fabbiani (El diario de Mariana)

-Susana Giménez (Susana Giménez) – GANADORA

-Verónica Lozano (Cortá por Lozano)
Mejor actor protagonista de ficción diaria:

-Esteban Lamothe (Las estrellas) – GANADOR

-Federico Amador (ADDA)

-Nicolás Cabré (Cuéntame cómo pasó)
Labor humoristica:

-Roberto Moldavsky (La Peña de Morfi) – GANADOR

-Martín “Campi” Campilongo

-Lizy Tagliani
Mejor Unitario y/o miniserie:

-Cartonero (Canal 9)

-El maestro (El Trece)

-Un gallo para esculapio (Telefe) – GANADOR
Mejor labor conducción masculina:

-Alejandro “Marley” Wiebe (Despedida de solteros, Por el mundo)

-Guido Kazcka (A todo o nada, Hacelo feliz) – GANADOR

-Marcelo Tinelli (Showmatch)

-Santiago del Moro (Intratables)
Actor protagonista de unitario y/o miniserie:

-Julio Chávez (El maestro)

-Luis Brandoni (Un gallo para esculapio) – GANADOR

-Peter Lanzani (Un gallo para esculapio)
Mejor magazine:

-El diario de Mariana (El Trece)

-Pamela a la tarde (América TV) – GANADOR

-Cortá por Lozano (Telefe)
Mejor programa interés general:

-Almorzando con Mirtha Legrand (El Trece)

-PH. Podemos Hablar (Telefe) – GANADOR

-Por el mundo (Telefe)
Mejor Producción integral:

-Showmatch (El Trece)

-Susana Giménez (Telefe) – GANADOR

-Un gallo para esculapio (Telefe)
Martín Fierro de la Gente:

-Susana Giménez – GANADORA

-Mirtha Legrand

-Antonio Gasalla

-Nicolás Repetto

-Santo Biasatti

-Magdalena Ruiz Guiñazú

-Jorge Lanata

-Marcelo Tinelli
Martín Fierro de Oro: -Un gallo para esculapio (Telefe)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

nueve + uno =