XXII Festival Intercolegial de Teatro Santiago del Estero 2019: Una obra de Frías logró el tercer premio del certamen provincial

El XXII Festival Intercolegial de Teatro 2019, «Camino al Bicentenario de la Autonomía Provincial» llegó a su fin.
El colegio Inmaculada Concepción de Frías obtuvo el tercer puesto con la obra: “El hombre que se convirtió en perro” que tuvo como protagonistas a los alumnos: Bruno Sanabria, Nazareno Orellana, Ana Paula Taboada, Brisa Paz, Guillermo Miranda Romano, Valentina Bruno Campos, Florencia Roldán, Selena Tapia y Ana Pacheco y dirigida por la profesora Claudia Artaza.

Organizado por el Instituto Nacional del Teatro, la Subsecretaría de Cultura de la Provincia, la Coordinación Provincial de Educación Artística, el Ministerio de Educación, Ciencia y Tecnología de la Provincia, y con el auspicio de las municipales de Loreto, Forres, Termas de Río Hondo, Bandera, Malbrán y Añatuya, el XXII Festival Intercolegial de Teatro llegó a su fin. Durante los días artes 8, miércoles 9 y jueves 10 se pudo disfrutar de todas las obras finalistas de la provincia, veintiuno en total.

En el Paraninfo de la UNSE se vivió un emotivo momento con el reconocimiento a la trayectoria de Alberto E. Sanfilippo, que también fue distinguida su trayectoria por la Cámara de Diputados de la Provincia.

Jurado de la final: Amhed Antonio Assefh por Instituto Nacional del Teatro, Sergio Daniel Chazarreta Rojas por Ministerio de Educación, Fernando Eliseo Rodríguez Leal por Subsecretaría de Cultura de la Provincia.

Resolución del jurado:
MENCIONES ESPECIALES A:

  • MENCIÓN ESPECIAL AL COMPROMISO SOCIAL POR LA TEMATICA ABORDADA Obra “Acuerdos Implícitos” escuela técnica N° 6 Comandante Manuel Besares
  • MENCION ESPECIAL AL COMPROMISO CON LA MEMORIA NACIONAL: Obra No solo un 2 de Abril escuela N°141 Linton Agrupamiento N°86135
  • MENCION ESPECIAL A LA UTIZACION DE RECURSOS TECNICOS: Obra No solo un dos de Abril Escuela escuela N°141 Linton Agrupamiento N°86135
  • MENCIÓN ESPECIAL “A LA CREATIVIDAD EN LA UTILIZACIÓN DEL ESPACIO ESCÉNICO. OBRA: “TENTACIÓN SALAMANQUERA” COLEGIO FLORENTINO AMEGHINO Y DIVINIDAD PAJARA DEL COLEGIO SECUNDARIO JUAN PABLO II
  • MENCIÓN ESPECIAL A LA ILUMINACION (COMPARTIDO): “LA SALAMANCA” COLEGIO SAN ISIDRO LABRADOR Y DIVINIDAD PAJARA DEL COLEGIO SECUNDARIO JUAN PABLO II
  • MENCION ESPECIAL A LA REVALORIZACION DE LA CONCIENCIA SOCIAL: OBRA VIDAS ACABADAS , COLEGIO SECUNDARIO PBRO JUAN NEPOMUCENO BURES
  • MENCION ESPECIAL A LA INTEGRACION GRUPAL (COMPARTIDO) TENTACION SALAMANQUERA COLEGIO FLORENTINO AMEGHINO Y HAY UNA SOPA EN MI MOSCA COLEGIO FRAY JOSE GENESIO BALDÁN
  • MENCION ESPECIAL AL COMPROMISO CON LAS PROBLEMÁTICAS ADOLESCENTES: OBRA CIEGOS ESTAMOS INSTITUTO SECUNDARIO PABLO VI
  • MENCION ESPECIAL A LA ADAPTACION DE TEXTO DE AUTOR NACIONAL: “OBRA: DEL ROPERO AL CLOSET” COLEGIO SECUNDARIO SAN ISIDRO LABRADOR

Y LAS SIGUIENTES DISTINCIONES POR:

• MEJOR MUSICALIZACIÓN (Compartido): “No solo un 2 de abril” escuela N°141 Linton Agrupamiento N°86135 y “Circo el Magnífico” Colegio Secundario Tristán Adrián Malbrán
• MEJOR VESTUARIO A: la Obra La Familia Fernándes- Instituto Monseñor José Weiman
• MEJOR ESCENOGRAFÍA (COMPARTIDO): Obra: La Familia Fernandes Instituto Monseñor José Weiman , Divinidad Pájara Colegio Juan Pablo II, Ruidos de una Noche de Verano, Colegio Florentino Ameghino
• MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA FEMENINA (Compartida): Vázquez Andrea Celeste (Manneken), Jimena Nahir Cores (Un grito en la oscuridad), Sofia Macarena Atenor (Sin Miedo).
• MEJOR ACTUACIÓN PROTAGÓNICA MASCULINA (COMPARTIDA) A: Casco Fernando (Las de Barranco), Ramiro Ignacio Guillin (Sin Miedo)
• MEJOR ACTUACIÓN FEMENINA DE REPARTO (COMPARTIDA) A: Shiomara Montenegro Lujan (Conde Drácula endgame), Ruiz María Agostina (Ruidos en una noche de verano)

• MEJOR ACTUACIÓN MASCULINA DE REPARTO A: Nicolás G. Cano.

El jurado resuelve seleccionar estableciendo orden de mérito los siguientes espectáculos:

3° Lugar (COMPARTIDO)
OBRA: Sin Miedo, Escuela Normal Dr José Benjamin Gorostiaga
OBRA: Historia del Hombre que se convirtió en Perro, Colegio Inmaculada Concepción

2°Lugar (COMPARTIDO)
OBRA: Las de Barranco, Colegio secundario Guardia Escolta
OBRA: Un Grito en la Oscuridad, Colegio Sesquicentenario N°6

1° Lugar (COMPARTIDO)
OBRA: Circo el Magnífico, Colegio Tristán Adrián Malbrán
OBRA: Manneken, Instituto Francisco de Aguirre.

El Colegio Inmaculada Concepción participó nuevamente como lo hace los últimos años en este certamen provincial, destacándose el gran trabajo del equipo, alumnos y docente a cargo, para solventar los gastos que implica el traslado, escenografía, vestuario, make up, etc, los cuales en esta oportunidad, fueron financiados por ellos mismos a través de beneficios y colaboraciones que realizaron algunos docentes de la institución. Los integrantes agradecen enormemente al Instituto Nacional del Teatro, el Ministerio de Educación y la Subsecretaría de Cultura de la Provincia por el acompañamiento y la organización de este evento tan importante para los jóvenes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

4 × tres =